1)В течение 5 минут по цепи протекал ток в 5 А. Под каким Напряжением находится цепь, если в ней

совершена работа 20,8 кДж?2)На одном чертеже изобразите графики зависимости силы тока от напряжениядля двух проводников, сопротивление которых 6 и 8 Ом, если напряжения на них соответственно равны 6 и 9 В. 3)Чему равно сопротивление стального проводника длиной 250 м и сечением 0,06 мм2? Удельное сопротивление стали равно 0,12 Ом*мм2/м.4)Укажите, какие основания составные элементы входят в цепь эллектрического тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Саня.

Задача1:

Дано:

t=5мин=300с

I=5A

A=Q=20,8кДж=20800Дж

Найти U?

Q=I^2Rt(Закон Джоуля-Ленца)

R=Q/I^2*t=2,77=2,8Ом

I=U/R

U=IR=5*2,8=14B

Ответ:14Вольт

Задача3:

Дано:

l=250м

s=0,06

p=0,12

Найти R?

Решение:

R=pl/s=0,12*250/0,06=500Ом

Ответ: 500Ом

Основные составные элементы цепи:

-источник тока

-ключ

-лампа электрическая

-резистор( не всегда)

-реостат( тоже по мере надобности и в зависимости от проводимого опыта)

-амперметр

-вольтметр