По рельсам движется тележка массой 40 кг со скоростью 1 м/с. Навстречу её бежит человек массой в

60кг со скорость 0,5 м\с. Определить скорость тележки после того, как человек в неё запрыгнет.

Ответы на вопрос

Отвечает Поночевный Роман.

Импульс тележки Р1 = m1*V1 = 40*1 = 40 кг*м/с

Импульс человека P2 = m2*(-V2) = - 60*0,5 = -30 кг*м/с

Импульс тележки с человеком P = P1 + P2 = 10 кг*м/с, 

Скорость V3 = P/(m1+m2) = 10/100 = 0,1 м/с

скорость тележки уменьшилась, но направление ее движения не изменилось,

т.к. |P1| > |P2|