За какое время параллельно соединенные две одинаковые спирали дадут такое же количество теплоты,

которое выделяют при их последовательном соединении за 20 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Занина Александра.

Сопротивление при последовательном соединении r₁ = 2R, где R - сопротивление одной спирали. При параллельном соединении r₂ = 0,5 R.

Мощность нагревателя Р = U*I = U²/r

P₂/P₁ = [U²/0,5R]/[U²/2R] = 2/0,5 = 4

При параллельном соединении мощность нагревателя в 4 раза больше.

То же количество теплоты будет получено за 5 минут