Какое количество теплоты потребуется для плавления 1 5 кг цинка начальная температура которого 20°c

температура плевления цинка 420. Сколько для этого потребуется керосина?

Ответы на вопрос

Отвечает Грибанова Яна.

Q=cm(t2-t1)
Q=380*15(420-20)=2 280 000 Дж  нагревание цинка до плавления
Q=m* л
Q=15*112 000=1 680 000 Дж  плавление
Q общ=2 280 000+1 680 000=3 960 000 Дж=3,96 МДж
m=Q/q
m=3.96/46=0.086 кг=86 гр