Даны 2 планеты с массами m1 и m2 соответственно , расстояние между ними 40 км. Какое будет

расстояние между планетами , если массы обеих планет увеличить в 2 раза. Силы притяжения остаётся прежней

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.

F₁ = G * m₁ * m₂ / R₁²
F₂ = G * 2*m₁ * 2*m₂ / R₂²
F₁ = F₂
G * m₁ * m₂ / R₁² = G * 2*m₁ * 2*m₂ / R₂²
1 / R₁² = 4 / R₂² => R₂ = 2 * R₁ = 2 * 40 км = 80 км