Найдите минимальную длину волны,которую может принять приемник,если емкость конденсатора в его

колебательном контуре можно плавно изменять от 200 пф до 1800пф,а индуктивность катушки постоянна и равна 60мкгн. скорость распространения электромагнитных волн с=3*(10 в восьмой степени) м/с. пжл с полным решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Цыденжапова Янжима.
Минимальная длина волны λ (м) соответствует максимальной частоте f (Гц) и равна
λ = c/f
где с = 300 000 000 м в сек = 3·10⁸ м в сек  - скорость света.
Максимальная частота резонансного контура отвечает минимальному значению конденсатора C = 200 пФ = 2·10⁻¹⁰ Ф
Индуктивность контура L = 60 мкГн = 6·10⁻⁵ Гн
Поскольку
f = 1/(2п√LC)
искомая длина волны равна
λ = c/f = 2пс√(LC) = 2*3,14*3·10⁸√(0,6·10⁻⁴·2·10⁻¹⁰) = 20,6·10 = 206 м