Товарищи, умоляю! Помогите, пожалуйста, разобраться в задаче по ФИЗИКЕ! (прошу подробно, если не

трудно) В сосуде находится смесь воды массой 200г и льда массой 130г при температуре 0 градусов С. Какой будет температура, если в сосуд ввести водяной пар массой 25г при температуре 100 градусов С.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Игорь.
Дано m1=0,2 кг    m2=0,13 кг  t1=0C      m3=0,025   кг     t2=100 С      t- ?

произведем оценку
1) найдем тепло которое может отдать пар остывая до  0C
Q3= m3*L +c*m3*(t2*t1)= 0,025*(2,3*10^6 +4200*100)=68 кДж

2) найдем тепло на плавление льда
Q2=л*m2=3.4*10^5*0,13=44,2 кДж

это значит весь лед растает а полученная вода нагреется до температуры t

л*m2+ c*(m1+m2)*(t-t1)=L*m3+c*m3*(t2-t)

3,4*10^5*0,13+4200*0,33*(t-0)=2,3*0,025*10^6 +4200*0,025*(100-t)
надеюсь линейное уравнение дорешаете сами

Отвечает Плахатнюк Андрей.
Запиши систему из 4-х уравнений: 1) О1+О1+О3=0 (уравнение теплового баланса) 2) О1=с*м1*(т3-т1) (ур. кол-ва теплоты для нагрева воды) 3) О2=Р*м2 (Р - удельная теплота плавления льда, соответственно это ур. для плавления льда) 4) О3=с*м3*(т3-т2) (ур. для охлаждения пара, О3 будет отрицательным)

т1=0. т2=100. т3 - выражай из системы уравнений. О - количество теплоты, с - удельная теплоемкость, м - массы веществ. Не могу на английском вбить, не пропускает