до обеда в киоске продали 75 газет и осталось 2\5 всех газет привезённых для продажи сколько всего

газет привезли в киоск

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
75:5=15- газет составляет одна часть 
15 *2=30 - газет это 2/5
75+30=105-газет всего привезли в киоск 
Ответ : 105 газет 
Отвечает Забродина Настя.
X - всего газет привезли в киоск
осталось - 2x:5
Уравнение:
x-75=2x:5
5(x-75)= 2x
5x-375=2x
3x=375
x=125 (всего газет привезли в киоск)

Можно решать без уравнение:
Если осталось 2/5 всех газет привезённых, то проданный  часть газеты 3/5 всех привезённых для продажи.
Так как 75 равно 3/5 част всего газет
Тогда привезли всего газет:
75*5:3 = 125