Какая полная кинетическая энергия поступательного движения 2 моль идеального газа при температуре

27°С? Универсальная газовая постоянная 8,31 Дж/(Моль*К)

Ответы на вопрос

Отвечает Гулынская Юлия.
Основное уравнение МКТ : можно выразить из двух формул. p=2/3×n×<Wк> и p=n×k×T. Левые части равны,значит правые части тоже равны ⇒ 2/3×n×<Wк> = n×k×T; 2/3×<Wк>=kT - отсюда можно выразить Wк=3/2×kT.
R=k×Na - Универсальная газовая постоянная. k=R/Na.  T=273+27=300K
Wк=3/2
×R×T/Na = 3/2×8.31*300/6.02×10²³ ≈ 621×10⁻²³ Дж.