Смешали 0,40 м в кубе воды при 20 градусах цельсия и 0,10 м в кубе при 70 градусах цельсия .

температура смеси при тепловом равновесии стала

Ответы на вопрос

Отвечает Кротикова Даша.
LQотдl = Qприн
пускай  t - установившаяся температура
тогда 

Qприн = cρV1(t-t1)
lQотдl = lcρV(t - t2)l = cρV2(t2 - t)
cρV1(t - t1) = cρV2(t2-t)
V1t - V1t1 = V2t2 - V2t
t(V1 + V2) = V2t2 + V1t1
t = (V2t2 + V1t1)/(V1 + V2) = (0,1 * 70 + 0,4 * 20)/(0,4 + 0,1) = 15/0,5 = 30°C