Брусок массы 2 кг прижат к вертикальной стене силой 100 Н. Определить наименьшую вертикальную силу,

кото- рую необходимо приложить к бруску, чтобы: а) удержать его в покое; б) равномерно двигать вверх. Коэффициент трения бруска о стену 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Реуцкий Олег.

Так как брусок прижат к стене с силой, то ,по третьему закону Ньютона,  на него действует равная по модулю, но противоположная по направлению сила. В нашем случае это сила реакции опоры, поэтому N=100Н. Отсюда
Fтр=μ*N=0.1*100=10Н
а) F=m*g-Fтр=20-10=10 Н
б)F=m*g+Fтр=20+10= 30 Н