Какой объём занимает азот массой 4,6 кг под давлением 2 атм при температуре 27(градусов цельсия)?


Ответы на вопрос

Отвечает Нуралина Арымжан.

Дано:
M = 28*10⁻³ кг/моль
m = 4,6 кг
p = 2 атм = 2*10⁵ Па
t = 27⁰C      или   T = 273+27 = 300 К
____________
V - ?

Из уравнения Менделеева-Клапейрона:
p*V =  m*R*T / M
находим объем азота:
V = m*R*T / (p*M)

Подставляем данные:
V = 4,6*8,31*300 / (2*10⁵*28*10⁻³) ≈ 2 м³