Определите фокусное расстояние рассеивающей линзы, если предмет находится от линзы на расстоянии 15

см, а его изображение получается на расстоянии 6 см от линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Реут Франциск.

1/F=1/f+1/d , где F-фокусное расстояние, f - расстояние от линзы до изображения, d - расстояние от линзы до предмета.

F=df/(d+f)=4.29 см