При нормальном атмосферном давлении в открытый калориметр помещают одинаковое количество воды (при

температуре + t °С) и льда (при температуре – t °С). Какая максимальная доля льда может при этом расплавиться?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайниева Розалина.
1)Лед нагревается от (-t) до t=0 и масса m1 его плавится: Q1=mc(льда) (0-(-t)+m1L;2)Вода охлаждается от (+t) до t=0:Q2=mc(воды) (+t-0);Q1=Q2;Решая получим: m1/m=(c(воды) -с (льда)) *t/L;m1/m=(4200-2100)*t/330000=...(для примера возьмем t(воздуха) =+20;t(льда) =-20;и решим: m1/m=~0,127; для другой начальной температуры-например: t=+30-воды; t=-30-льда сама посчитай Может есть какой-то подвох? Настораживает 1-ая строчка -ПРИ нормальном атм давлении в открытый калориметр! В конце концов температура в калориметре будет=температуре воздуха-если она положительная-в конце концов из-за теплообмена с окружающей средой лед полностью растает; а если температура воздуха=0-все в порядке