№59 Вес человека в неподвижном лифте равен 720H. Когда его измерили в движущемся лифте, он оказался

равным 600H. Определите ускорение, с которым двигался лифт. Что можно сказать о направлении вектора ускорения? (1,7м/с2, вертикально вниз)

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Алёна.
Найдём массу человека из формулы P1=mg ⇒ m=P1/g где P1-вес в неподвижном лифте:
m=720/10=72кг. g≈10м/с^2
Затем из формулы P=m(g-a) выразим а. a=g-P/m, где P- вес в движущемся лифте: а=10-600/72≈1,7м/с^2.