Найдите работу выхода электрона с поверхности некоторого материала ,если при облучении этого

материала жёлтым светом скорость выбитых электронов равна 0,28*10^6м\c . Длина волны жёлтого света равна 590нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Айдарбай Ермахан.
Воспользуемся формулой Эйнштейна для фотоэффекта
E=A+Ek
работа  выхода равна
A=E-Ek=h \frac{c}{L} - \frac{mv ^{2} }{2}
L длина волны
A=6.63 *10 ^{-34} \frac{3*10 ^{8} }{590*10 ^{-9} } - \frac{9.1*10 ^{-31}*(0.28*10 ^{6} ) ^{2}  }{2} =
A= 3.37*10 ^{-19} -0.357*10 ^{-19} =3.73 ^{-19} Dg Ответ
или в несистемных единицах
A=3.73*10 ^{-19} /1.6*10 ^{-19} =2.33 эВ  Ответ