Найти Uс(t), если в t=0 замкнули ключ



Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Язгуль.
Uc=q/C
U=U1+Uc=I1*R+q/C
I1=I2+Ic=Uc/R+Ic
Ic=q`
U=I1*R+q/C=(Uc/R+Ic)*R+q/C=(Uc/R+q`)*R+q/C=q`*R+2q/C
q`+q*2/(RC)=U/R - линейное дифф уравнение 1 порядка
q=(U*С/2)*(1-e^(-2t/(RC)) - его решение при начальном условии q=0
Uc=q/C=(U/2)*(1-e^(-2t/(RC)) - это ответ
график - кривая начинающаяся из Uc=0 , асимптотически приближается снизу к горизонтальной линии Uc=U/2
постоянная приближения - RC/2