Каток, работающий на укладке шоссе, оказывает на него давление 400 кПа. Площадь соприкосновения

катка с шоссе 0,12 м в квадрате. Чему равен вес катка?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Аня.

Давление катка равно P = F/S = mg/S 
отсюда m = PS/g = 400000*0.12/10 = 4800 кг = 4.8 т.