Точечный источник света освещает диск, диаметр которого 10 см. На экране, который расположен на

расстоянии 1 м от источника, образуется круглая тень диаметра 25 см. Определите расстояние от диска до экрана.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.
12,5/5=100/х 12,5х=100*5; х=500/12,5=40 см. - это расстояние от точечного источника до диска. А расстояние от диска до экрана равно 100см - 40 см=60 см, правильный ответ Б