Воду массой 2 кг, взятую при температуре 20°С, налили в чайник и вскипятили. При этом часть воды,

масса котарой равнялась 100 г, превратилась в пар. Какое количество теплоты израсходовано? (Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•°С), удельная теплота парообразования 2,3•106 Дж/кг.) С дано пожалуйста, а то совсем запуталась)

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.
Дано: m1=2 кг m2=0,1 кг С=4200 L=2,3*10^6 Q-?
На нагревание Q1=c*m1*(t2-t1)=4200*2*(100-20)=6,72*10^5 Дж
На образование пара:
Q2=L*m=2,3*10^6*0,1=2,3*10^5 Дж
Q=Q1+Q2=(6,72+2,3)*10^5=9,02*10^5 Дж