Определить силу, действующую на протон, который движется со скоростью 10^7 м/с в магнитном поле

индукцией 4 мТл перпендикулярно линии индукции. ( с решением пожалуйста )

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

сила,действующая на протон-сила лоренца.

Fл=q*B*v*sina=1,6*10^-19кл*4*10^-3*10^7*1=6,4*10^-15Н

 

 

Отвечает Филиппов Ваня.

Дано:

q = 1. 6 · 10 ⁻¹⁹ Кл

В = 4 мТл = 4 · 10 ⁻³ Тл

v = 10⁷ м/c

α = 90°

--------------------------------

Fл - ?

 

Формула:

Fл = q · B · v · sinα

 

Решение:

Fл = 1. 6 · 10 ⁻¹⁹ Кл · 4 · 10 ⁻³ Тл · 10⁷ м/c · sin 90° = 6,4 · 10⁻¹⁵ H