Сани из состояния покоя съезжают со склона горы длиной 50 м за 5 с.Определите коэффициент трения

скольжения саней о поверхность горы, если склон горы с горизонтом составляет угол альфа 30 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Паша.

так, 50м за 5с, равноускоренного движения из состояния покоя. 
средняя скорость 10м/с, начальная 0 м/с, значит конечная 20м/с. 

тело за 5 с набрало скорость 20м/с, значит ускорение а=20/5=4м/с2 

рисуем расписываем все как всегда 
ма=мж синус альфа минус мю мж косинус альфа. 
сокращаем массу справа и слева, и выделяем из полученного уравнения мю. 
мю=(ж синус альфа минус а) разделить на (ж косинус альфа) 
итого получем 1/пять корней из трех