1. Период полураспада калия-42 равен 12 часов. Сколько энергии выделит посутки препарат, содержащий

10 мг калия, если при распаде каждого ядравыделяется энергия 5 МэВ? Ответ предоставить в МДж. 2. Проводное кольцо радиусом 2 см находится в магнитном поле электромагнита, индукция которого равна 0,5 мТл. Линии индукции направлены перпендикулярно к плоскости кольца. Кольцо переводят в сверхпроводящее состояние. индуктивность кольца 50 нГн. Какой будет сила тока после выключения электромагнита? 3. Источник с внутренним сопротивлением 1 Ом и ЭДС 10 В запирают на реостат, напряжение на котором 8 В. Установите соответствие между физической величиной и ее числовым значением в СИ. 1. Полезная мощность А) 0,6 2. Полная мощность Б) 4 3. Сопротивление реостата В) 0,8 4. КПД источника Г) 16 Д) 20

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.
№3.  Закон Ома для полной цепи: I=E/(R+r), U= I*R, I=(E-U)/r,
сила тока:        I=(10/8)/1=2A
Значит,сопротивление  R=U/I =8/2=4 Ом  (3-Б).
Мощность полезная P₁=I²*R =2²*4=16 Bт    (1-Г)
Мощность полная Р₂=I² (R+r)=2²*(4+1)=20 Вт (2-Д)    (или КПД=R/(R+r))
КПД источника  КПД= Р₁/Р₂ =16/20=0,8 (4-B)
Ответ: 1-Г, 2-Д, 2-Б, 4-В