Во сколько раз ускорение свободного падения на высоте h=R (R - радиус земли) меньше ускорения

свободного падения на поверхности земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Альмяшкин Алексей.
Ускорение свободного падения на высоте h:

g1 = G·M₃ / (R₃ + h)²                  (1)

Ускорение на поверхности Земли:
g = G·M₃ / (R₃)²                         (2)

Разделив (1) на (2) получаем:
g1 / g = (  R₃ /(R₃+h)  )² 

Если h = R то
g1/g = (R/(2*R))^2 = 1/4 раза