При увеличении давления идеального газа в закрытом баллоне на 1% от первоначального значения

температура газа возросла на 3 градуса. Чему была равна первоначальная температура газа? Ответ привести по шкале Цельсия, округлив до целого!

Ответы на вопрос

Отвечает Борисовский Владислав.
ля изобарного процесса V2/V1=T2/T1. По условию V2=1,01*V1, T2=T1+3. Подставляем, получаем: 1,01*V1/V1=(T1+3)/T1, 1,01*T1=T1+3, 0,01 T1=3, T1=300 K, t1=27 градусов Цельсия.