Прямолинейный проводник массой 20 г и длиной 60 см по которому проходит то силой тока 1 А, подвешен

на невесомых нитях в горизонтальном положении в однородном магнитном поле. Линии индукции магнитного поля расположены вертикально. Определите модуль индукции магнитного поля, если угол отклонения от вертикальных нитей, на которых подвешен проводник, альфа=30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Уля.
На проводник с тока в магнитном поле действует сила ампера, её можно определить по правилу левой руки. Проводник отклонился и находится в равновесии. Расписать все силы и ввести оси.
Fa - 2Fн sinα = 0          или  2Fн sinα = Fa 
2Fн cosα - mg = 0        или  2Fн cosα = mg

Fa/mg = tgα.    Fa = IBLsin90°
IBL/mg  = tgα ; B = mg×tgα / I×L = 0.02×10× tg30 / 1×0.6  = 0.19 = 0.2 Тл