Помогите!! Вычислить орбитальную скорость спутника на высоте 300 км над поверхностью Земли. Заранее

спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьев Леонид.


дано h=300 км   R=6370 км    V- ?

V=√G*M/(R+h)=√G*M*R/R*(R+h)=V1*√R/(R+h)=7.9*√6370/6670=7,7 км/с