При нормальных условиях некоторая масса газа занимает объём 6м^3.Какой объём займёт этот газ при

изотермическом сжатии до давления,в 30 раз превышающего нормальное? Объём воздуха при температуре 0 градусов С равен 100л.Каков будет его объём при температуре 273 градуса С .давление постоянно. При изотермическом сжатии давление газа возросло в 8 раз. Чему равен начальный объём газа,если в конце процесса газ занимал 0,24м^3? Подробно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Екатерина.
PV/T = const
Изотермическое сжатие - постоянная температура
PV = const
P1*V1 = P2*V2
V2 = V1*P1/P2
P1/P2 = 1/30
V2 = 6/30 = 1/5 = 0.2м3