Определите среднюю квадратическую скорость молекул азота и кислородапри 27C


Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевич Ева.
V(N2)=sqrt(3*R*T/M)=sqrt(3*8,31*300/28*10^-3)=516,8 м/с
V(O2)=sqrt(3*8,31*300/32*10^-3)=483,4 м/с