Распишите полностьюШар массой 4 кг, движущийся с некоторой скоростью, соударяется снеподвижным

шаром такой же массы, после чего шары движутся вместе. Определите, какая часть кинетической энергии системы шаров былапотеряна в результате соударения?

Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Макс.

Кинетическая энергия движущегося шара E1=mv²/2 = 4v²/2 = 2v²

По закону сохранения импульса m1*v1 = (m1+m2)v2, здесь v2 - скорость после столкновения. Выразим ее v2=m1*v1/(m1+m2)=m1*v1/2m1=v1/2 (скорость после столкновения в 2 раза меньше.

Кинетическая энергия двух шаров после столкновения

E2=2m(V2)²/2 = m(v1/2)²= 4 v1²/4 = v1²

E1/E2 =  2v1²/v1² = 2.  Ответ: кинетическая энергия упала в 2 раза.

 

Отвечает Пестерев Влад.

Е(кин)=mv²/2

m₁v¹+m₂v₂=v(m₁+m₂)-закон сохранения импульса(неупругое столкновение)

так как второй шар неподвижен, v₂=0

400v₁+400*0=800v

400v₁=800v

v₁=2v, а значит m₁v₁²/2 : m₃v²/2=2:1

следовательно 2 часть энергии была потеряна врезультате соударения

 

Ответ: 2