7 класс. Помогите, пожалуйста, решить задачу!!!)Камень брошен с поверхности Земли вертикально вверх

со скоростью v=10м/с. Определите, на какой высоте кинетическая энергия камня уменьшится в 5 раз. Сопротивлением движению принебречь. Коэффициент g принять равным 10H/кг (ньютонов на килограмм).

Ответы на вопрос

Отвечает Сычкина Анастасия.
Закон сохранения энергии Ek1=Ek2+Ep Ek2=Ek1/5 Ek1=mv^2/2 Ep= mgh mv^2/2= mv^2/10+ mgh gh=v^2 (1/2-1/10) gh= v,2 (4/10) gh=v^2 (2/5) h=2v^2/5 g h= 2*100/50=4м