Можно ли передвинуть ящик массой 20 кг по горизонтальной поверхности прилагая к нему силу 41 Н?

коэфециент трения скольжения равен 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Ксения.

Это знает любой 6-ти клашка, конечно же нельзя

Отвечает Прокопенко Александра.

Дано:
m=20кг
u=0.1
Fтяги=41Н
Решение:
Найдём силу трения
Fтр=u*N 
N - сила реакции опоры. В данном случае она будет равна Fтяжести, потому что больше никаких сил на оси оу нет.
Fтр=u*mg=0.1*20*10=20Н
Fтрения направлена против движения тела
Т.к. сила трения меньше силы тяги, значит ящик сдвинуть возможно