Капли дождя падают вертикально со скоростью 20 м за с. Под каким углом капли падают на лобовое

стекло автомобиля, наклонено под углом 10 град к вертикали, если автомобиль движется со скоростью 54 км час (ответ известен, пути решение задачи пока нет)

Ответы на вопрос

Отвечает Danchuk Antonina.

Дано:

v = 20 м/с

φ = 10°

u = 15 м/с

--------------

α - ?

Решение:

tg β = u/v = 15/20 = 0,75

β ≈ 36°

Это угол к вертикали. Так как угол стекла к вертикали 10° градусов, то ответ будет: α = 36° + 10° = 46°