3. Предмет находится на расстоянии 45 см от изображения, полученного тонкой линзой, при этом высота

изображения в Г=2 раза превосходит размер предмета. Каким может быть фокусное расстояние линзы, если известно, что изображение действительное?

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Пусть d - расстояние от линзы до предмета, d_1 - расстояние от линзы до изображения, а  f - фокусное расстояние линзы.

 

Так как изображение действительное, значит, линза собирающая, а изображение перевёрнутое и действительное увеличенное.

 

Увеличение  равно d_1:d = 2

d_1+d = 45см.

 

Теперь найдём d_1 и d:

 

d_1=45-d,

 

\frac{(45 - d)}{d}=2,

 

45-d=2d,

45=3d,

d=15

 

d_1 = 45-d = 45-15 =30

 

По формуле линзы:

1:f = 1:d+1:d_1

 

1:f = 1:15+1:30,

1:f = 2:30+1:30,

1:f = 3:30,

1:f = 1:10.

f = 10 сантиметров.


P.s. Если Вы отметите любое решение как "Лучшее решение", то к Вам вернётся 25% потраченных пунктов на это Задание.