Разность потенциалов на клеммах замкнутого на резистор 5 Ом источника тока равна 4 В. Внутреннее

сопротивление источника 2.5 Ом ЭДС источника равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Илья.
по закону ома для замкнутой цепи:
I=E/(R+r) =>  E=I*(R+r)
_________
I=U/R=4/5=0,8 A
E=0,8*(5+2,5)=6