В медном проводнике идет ток .Длина проводника L=3м,площадь поперечного сечения S=0.6мм^2.В

процессе ежесекундно выделяется тепло Q=0.5ДЖ .Определите,сколько электронов проходит за 1 секунду через поперечное этого проводника. Обьясните пожалуйста, как решается задача, и какую формулу надо использовать. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Гонин Никита.

po=0.017   L=3    S=0.6   Δt=1   Q=0.5   N=?

q=N*e    e=1.6*10^-19 Кл   - заряд электрона

Q=I²*R*Δt     I=q/Δt     R=po*L/S   из этих четырех формул находим ток, а затем число электронов.

I=√(Q/(R*Δt))=√(Q*S/(po*L*Δt))=√(0.5*0.6/(0.017*3*1))=2.43 A

N=q/e=I*Δt/e=2.43*1/1.6*10^-19=1.5*10^19

=================