До пружини, один кінец якої закріплено на штативі, підвісили тягорець масою 150 г. на скільки

видовжилась пружина. Якщо її жорсткість становить 30 Н/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Бритов Егор.
Mg=kx
x=mg/k=0,15*10/30=0,05м=5см
Это все следует из 3 закона Ньютона. Принавниваем силу тяжести и силу упругости пружины, и находим растяжение пружины.