Происходит электролиз раствара CuSO4.ККД установки 60% . какое количество энергии нужно

израсходовать , чтобы при напряжении 50 В получить 2 г меди

Ответы на вопрос

Отвечает Базаров Влад.
Дано КПД = 60 % («эта» = 0,6), m = 2 г = 2*10(в минус 3 )кг; U = 50 В; A - ?Решение. Находим в таблице значение электрохимического эквивалента меди k = 0,33 мг/Кл = 3,3*10(в минус 7 ст) кг/Кл. Работа равна А = IUt; Закон Фарадея для электролиза: m = kIt ; Отсюда It = m/k; Подставим в формулу работы: А = mU/k; Учитывая КПД, А = mU/k* «эта» , так как полезная работа составляет часть «эта» от затраченной: А полезн. = «эта» * А затрач. А затрач. = А полезн. / «эта» , откуда А затрач = mU/k* «эта» . Вычислим: А затр. = 2*10(в минус 3 ст) *50В/3,3*10 ( в минус 7 ст) * 0,6 = 5*10 ( в 5 ст) Дж (округлено) = 500 кДж = 0,5 Мдж. Ответ. А (з) = 500 кДж.