Пуля летящая со скоростью 600м/c пробивает вагон массой 10т и застревает в песке вагона, масса пули

16г, определить скорость с которой будет двигаться, если начальная скорость равна 36км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гембель Соня.
Дано
1-пуля
2-вагон
v1=600 м/с
v2 = 36 км/ч = 10 м/с
m1 = 16 г = 0.016 кг
m2 = 10 т = 10000 кг
найти 
v12 - скорость вагона
решение
в условии не указано в одну сторону движутся вагон и пуля ИЛИ навстречу
считаем, что в одну сторону
пуля застряла в песке и едет вместе с вагоном
значит удар был абсолютно неупругим
m1v1+m2v2 = v12(m1+m2)
v12 = (
m1v1+m2v2) / (m1+m2) = (0.016*600 +10000*10) / (0.016+10000) =
     = 10.0009 м/с
скорость вагона изменится незначительно