Каковы фокусные расстояния линз оптической силы которых равны 0.4 дптр и 8 дптр????Фокусное

расстояния линз 20 и 40 см.Какая из них обладает большей оптической силой??

Ответы на вопрос

Отвечает Макушкина Настя.

1) D=0,4 дптр D=1/F, тогда F=1/D, F=1/0,4=2,5 м

Я расписал, чтобы понимал, как решать такие задачи

2)D=8, F=1/8=0,125 м

3) F=20 см=0,2 м , D=1/0,2=5 дптр

4)F=40 см=0,4 м, D=1/0,4=2,5 дптр