При аварийном торможении автомобиль имея скорость 72 км/ч, остановился через 5с. найдите тормозной

путь

Ответы на вопрос

Отвечает Вахнин Илья.

72км/ч=72*1000:3600=20м/с

Дано:

∨₀=20м/с

∨=0

t=5с  

Δ S-?

Δ S= vo t + a t² /2

 а=(∨-∨₀)/t=(0-20):5=-4м/с² - ускорение было направлено против скорости.       

Δ S=20*5+ (-4*5²)/2=100-50=50м составил тормозной путь автомобиля.