Решите пожалуйста :( Тело массой 0.5 кг брошено вверх с начальной скоростью 14 м./с. 1. Определите

на какой высоте его кинетическая энергия будет равно потенциальной. 2. Определите механическую энергию тела в верхней точке траектории. 3. Определите работу силы тяжести на начальном участке траектории (от нижней точки до верхней) и на конечном участке траектории (от верхней точки до нижней).

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярёв Илья.
Подсчитаем кинетическую энергию в момент броска
Eк = m*V²/2 = 0,5*14²/2 = 49 Дж
Потенциальная энергия в высшей точке равна 
Eп = m*g*H  и по величине равна Eк=49 Дж
Максимальная высота 
Н = Eп/(m*g) = 49/(0,5*9,8) = 10 м

1)
m*g*h = Eк/2
h = Eк/(2*m*g) = 49/(2*0,5*9,8) = 5 м

2)
 В верхней точке энергия равна Eп = 49 Дж

3)
При подъеме вверх работа поля отрицательная
A₁ = - 49 Дж

При падении работа поля положительная
A₁ = + 49 Дж