Автомобиль массой 4 т движется в гору с ускорением 0,2 м/с2. Найти силу тяги, если коэффициент

сопротивления равен 0,04, а угол наклона α таков, что sin α = 0,02.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Ксения.
F+Fтр+m*g+N=m*a 2-й закон Ньютона
ищем проекцию F

сделай рисунок
ось х направь вдоль наклонной плоскости, у перпендикулярно ей
ох: F-m*g*sina-Fтр=m*a
Fтр=N*н   
оу: N-mg*cosa=0   (по игррику не движется)
N=mg*cosa

N подставляем в Fтр
и все это подставляем в ох 
F-m*g*sina-н*m*g*cosa=m*a
F=m*a+m*g*sina+н*m*g*cosa\

находишь косинус a по основному тригонометрическому тождеству
получаешь 1

подставляем все значения в формулу и считаем

ответ: 1040н