Как изменится давление идеального газа, если при неизменной концентрации средняя квадратическая

скорость молекул увеличится в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Агарок Татьяна.
По формуле основного уравнения МТК получаем, что: p=1/3*m₀*n*U², где m₀ и n = const, тогда, для упрощения, 1/3m₀*n=k=const.=>
p=kU².  При U₂=3U => p₂=9kU² => p₂/p = 9.
Ответ: давление идеального газа увеличится в 9 раз.