К стержню длинной 100см. приложены паралельные силы: у левого конца стержня 20Н, в середине - 30 Н,

у правого конца - 90Н. Найдите равнодействующую и точку ее приложения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Глория.
Суммарная равнодействующая будет равна сумме сил
20+30+90=140
Для того, чтобы найти, где она приложена напишем уравнение моментов относительно левого конца стержня, т.е. сумму произведений сил на их плечи:
20*0+30*50+90*100=
=10500 Н*см
Запишем ту же сумму с равнодействующей, обозначив плечо за Х.
х*140=10500
отсюда х=75 см. От левого конца. Проверим, написав сумму моментов относительно правого конца:
-20*100-30*50-90*0=-3500
то же для равнодействующей:
25*-140=-3500
В двух последних уравнениях знак минус означает, что моменты будут направлены в противоположную сторону.
Ответ 140 Н и 75 см