найти потенциальную и кинетическую энергию стрелы массой 50г,выпущенной из лука со скоростью 30 м/с

вертикально вверх через 2с после начала движения

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Антон.

По формуле кинематики найдем скорость стрелы через 2 секунды V=Vo-gt=10м/с. Найдем высоту на которую она поднимется h=Vo*t-gt^2/2=40 м. Теперь найдем значение потенциальной E1=mgh=20 Дж и кинетической энергии Е2=mV^2/2=2.5 Дж.