В калориметре смешали два вещества одинаковой массы.Известно ,что у первого вещества температура в

результате повысилась в два раза , а у второго-понизилась в три раза. Известно,что удельная теплоемкость первого с1=1000Дж/кг*К. Найдите удельную теплоемкость второго вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Пестерев Александр.

Формула нахождения удельной теплоемкости с=Q/m∆t. В первом случае: c=Q/m∆3t. Во-втором: с=Q/m∆t/2. По условию, в первом случае будет 1000=Q/m∆3t, Это можно представить как 1000=Q/m∆6t/2. Так же по условию мы допускаемой такое отношение из-за смешения веществ, значит Q будет одинаковым, а массы равны по условию. Из этих двух отношений можно увидеть, что удельная теплоемкость при прямой пропорциональности отличается в 6 раз. Ответ: 6000 Дж/(кг*С‘).