Источником тока в цепи служит батарейка с ЭДС 30 В.Напряжение на зажимах батареи 18 В, а сила тока

в цепи 3 А.Определите внешнее и внутреннее сопротивление цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Усольцева Олеся.
R=U/I=18/3=6 Ом
E-U=I*r
r=(E-U)/I=(30-18)/3=4 Ом