За какое время t при электролизе водного раствора CuCl2 катоде выделится m=4.74, если ток l=2A


Ответы на вопрос

Отвечает Школина Даша.
M = ε * I * t ------------------> t =  \frac{m}{e * I}

m - масса ( 4,74 г = 0,00474 кг )
ε - электрохимический эквивалент ( для раствора CuCl₂    331,66 * 10⁻⁹ кг / Кл )
I - сила тока ( 2 А )

t =  \frac{0,00474}{(331,66 * 10^{-9}) * 2 } = 28583 с = 476 мин = 7 ч