В воде с глубины 5 (м) поднимают до поверхности камень 0,6 (м3) (метров в третей степени),

плотность камня 2500 (кг*м3) (килограммы * метры в третей степени) Работа (А) равна - ? Формулы для решения задачи тоже нужны.

Ответы на вопрос

Отвечает Бектемирова Сабина.
Дано:
h = 5 м
V = 0,6 м³
p камня = 2500 кг/м³
р воды = 1000 кг/м³
Найти: А - ?
Решение:
Т.к. камень поднимают в воде, то на него действует сила Архимеда (выталкивающая сила) и сила тяжести. Для того, чтобы поднять данный камень в воде, нужно приложить силу F, которая является равнодействующей F а и F тяж:
F = F тяж - F a
F тяж = m × g = p камня × V × g
F a = p воды × V × g
F = p камня × V × g - p воды × V × g = V × g × (p камня - р воды)
А = F × h
=> A = V × g × h × (p камня - р воды)
А = 0,6 м³ × 10 Н/кг × 5 м × (2500 кг/м³ - 1000 кг/м³) = 45 000 Дж = 45 кДж